ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia

Indirizzo: Via Nicolò Tommaseo, 49, 25128 Brescia BS, Italia.
Telefono: 030300671.
Sito web: itsmachinalonati.it
Specialità: Istituto d'istruzione.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle.
Opinioni: Questa azienda ha 14 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.4/5.

📌 Posizione di ITS Academy Machina Lonati

ITS Academy Machina Lonati Via Nicolò Tommaseo, 49, 25128 Brescia BS, Italia

⏰ Orario di apertura di ITS Academy Machina Lonati

  • Lunedì: 08–19
  • Martedì: 08–19
  • Mercoledì: 08–19
  • Giovedì: 08–19
  • Venerdì: 08–19
  • Sabato: Chiuso
  • Domenica: Chiuso

ITS Academy Machina Lonati

Una Scuola di Formazione

Con sede in Via Nicolò Tommaseo, 49, 25128 Brescia BS, Italia

Telefono: 030300671

Sito web: itsmachinalonati.it

Especialità

Istituto d'istruzione

Altri dati di interesse

Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Opinioni

Questa azienda ha 14 recensioni su Google My Business

Media delle opinioni: 4.4/5

👍 Recensioni di ITS Academy Machina Lonati

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Henry B.
5/5

Mi sono trovato benissimo e mi spiace non poter essere più un loro studente. Grazie a quello che ho imparato ho avviato una mia attività.
Se diventerò ricco e famoso vedrò di migliorare la recensione 🤣

ESPERIENZA PERSONALE
Per la prima volta, durante il tirocinio, mi sono sentito utile e autonomo grazie ai loro insegnamenti. Alcune cose che ho fatto durante il tirocinio vengono ancora utilizzate come elementi di punta dalle aziende. Non sono stato solo l'omino delle fotocopie come spesso accade durante queste esperienze.
Sono stato forse lo studente più problematico, la pandemia da covid mi ha donato numerosi imprevisti e tutti mi hanno sempre sostenuto e aiutato durante il mio percorso di studio.
Addirittura non sarei riuscito a portare a termine l'ultimo anno senza l'aiuto economico di una persona della scuola che ha creduto in me.

FORMAZIONE
Non è la classica scuola composta da professori, ogni insegnante è un lavoratore esperto e affermato nel proprio settore che sa prepare concretamente gli studenti al mondo reale.

AMBIENTE
Frequentando durante la pandemia del covid-19 era tutto un po' provvisorio a causa dei Continui cambiamenti dovuti ai numerosi DPCM. Nonostante la situazione ho trovato sempre tutto pulito e in ordine.

PERSONALE
Sono tutti molto gentili e disponibili dal primo istante.
All'ingresso troverete due ragazze che vi accolgono ogni giorno con il sorriso.
I professori entrano in relazione con voi capendo chi siete.
Il personale di segreteria ascolta veramente le vostre esigenze e trova soluzioni adeguate ad ogni singolo caso.

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Pascal F.
1/5

Esperienza pessima. Gli insegnanti sono liberi professionisti e la gran parte non ha gli strumenti per insegnare. La collaborazione con l'agenzia Gruppo Foppa è un teatrino. Sconsiglio, meglio l'esperienza sul campo.

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
LAURA B.
5/5

Scuola serissima e ben organizzata. Insegnando lì posso dire che sono stata accolta con serietà, disponibilità e professionalità. Offre moltissimo anche per gli studenti, con dicenti altamente specializzati per ogni materia!

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Alessandro C.
5/5

Un istituto superiore in tutti i sensi.
Percorsi formativi innovativi e molto pratici.
Un onore avere la possibilità di collaborare con loro

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Barbara S.
5/5

🔝

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Marco F.
4/5

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Franco P.
5/5

ITS Academy Machina Lonati - Brescia, Provincia di Brescia
Michele S.
5/5

Go up